Месяц: октября 2014

Флиеровские дни

DSC00636

    21 октября состоялся классный час с учащимися 1 класса (класс гитары, народные инструменты) на тему «Страницы истории нашей школы» который проводила преподаватель теоретических дисциплин Подкидова Т.Б.
    Рассказ об истории школы, ее основателе С.Н. Корсакове и его ученике Якове Флиере, об организаторе вокально-хорового искусства в г. Орехово-Зуево А.Н. Гайгерове и постановке силами рабочих Никольской мануфактуры С.Т. Морозова оперных спектаклей и его дочери-композиторе Варваре Гайгеровой.

 

Изучаем родное Подмосковье

        Театр «ШкОлА» продолжает цикл экскурсий по литературным местам Подмосковья. Весной ребята были в Больших Вяземах и Захарово, связанных с именем А.С. Пушкина, а 19 октября посетили Чеховское Мелихово – музей усадьбу великого русского писателя. Яркий осенний день, золото листвы, на тихих скромных аллеях. Вместе с экскурсоводом нас встретил большой гусь! Как будто герой рассказа «Каштанка», гусь Иван Иванович, вышел познакомиться с гостями.

        Неповторимый колорит уютного чеховского дома, рабочий кабинет писателя, стол за которым были написаны «Анна на шее»; «Дом с мезонином»; «Студент»; «Человек в футляре», всего более 40 произведений. В этом доме бывали И. Левитан, М. Чехов, здесь устраивались домашние концерты и спектакли. Жемчужина усадьбы – флигель «Чайка» именно в этом маленьком домике была написана знаменитая пьеса. Интересно было увидеть амбулаторию, где доктор Чехов принимал больных, лечил крестьян близлежащих деревень, участвовал в борьбе с эпидемией холеры.

        Впечатление от этого дня помогут ребятам в их театральных работах. 13 ноября на сцене ДШИ им. Я. Флиера они будут играть спектакль по рассказам А.П. Чехова «Чехов и Ко»

К 200 летию М.Ю. Лермонтова

lermontov04

Театр «ШкОлА» подготовил поэтический вечер

       17 октября юные артисты читали для своих родителей, друзей стихи великого русского поэта: «Смерть поэта», «Бородино», «Воздушный корабль», «Желание», «Тучки небесные», отрывки из поэмы «Мцыри», «Демон» и многие другие стихотворения проникновенно исполнили учащиеся средней и старшей группы театрального отделения школы. В вечере приняли участие юные вокалисты, исполнившие романсы на стихи М.Ю. Лермонтова, инструментальный ансамбль «Багатель» (руководитель Мелихов П.А.)

«День Добрых дел»

11-A7C30EB6-1024413-800

     4-го октября, В Областном Детском доме г. Орехово-Зуево, в рамках благотворительной акции Сбербанка России, состоялся праздник «День Добрых дел». Мы очень рады, что среди многих подарков для воспитанников Детского дома, спонсорами были приобретены и музыкальные инструменты. Более десяти лет в Детском доме работает филиал ДШИ им. Я. Флиера. И для ребят, занимающихся на духовом отделе филиала, это поистине бесценный подарок! А именно – два саксофона, четыре блокфлейты и необходимые аксессуары для духовых инструментов. Звучание нового саксофона фирмы «Trevor James» на праздничном концерте продемонстрировала Сизова Олеся. Олеся второй год занимается по классу саксофона у преподавателя школы искусств Дорожко Е.В.

     Директор Областного детского дома Бунак О.Ю., и директор ДШИ им. Я. Флиера Андреева О.А. благодарят сбербанк России за такие прекрасные подарки. Надеемся, что наши юные музыканты, исполняя на таких замечательных инструментах произведения классиков и современности, ещё не раз порадуют своих друзей и дорогих гостей. И традиция Добрых дел будет продолжаться!

Куратор филиала ДШИ им. Я. Флиера,
на базе Областного детского дома,
преподаватель Табацкая И. В,