Месяц: сентября 2014

«Память о выдающихся земляках»

      Детская школа искусств имени Якова Флиера продолжает работу по сохранению памяти о наших выдающихся земляках – деятелях музыкальной культуры, подвижниках, посвятивших свою жизнь служению искусству. 20 сентября на старом Ореховском кладбище установлен памятник основателю школы, первому учителю Якова Флиера, Сергею Никаноровичу Корсакову, а на здании школы – бронзовый барельеф композитору Варваре Адриановне Гайгеровой, проживавшей с 1904 по 1929 год на Мостовом проезде, где сейчас располагается Детская школа искусств.

      О короткой трагической судьбе Варвары Гайгеровой, репрессированной в 1937 году и прожившей всего 41 год, рассказала директор школы О.А.Андреева. В.А. Гайгерова вместе со своим отцом Адрианом Николаевичем в 20-30 годы прошлого века вела огромную просветительскую работу среди рабочих и служащих Орехово-Зуево. Закончив Московскую государственную консерваторию, как пианистка и композитор, она работала с вокалистами по подготовке оперных спектаклей, которые шли на сцене Зимнего театра, играла концерты, писала музыку для драматических спектаклей. Произведения Варвары Гайгеровой исполняли лучшие симфонические оркестры СССР! В 1937 году, она была арестована и выслана в Казахстан, но и там, не имея фортепиано, сочиняла музыку. “Крепость у каменного брода” – так назвала она написанную в ссылке оперу по произведению своего любимого поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова “Бэла”. Ноты, эскизы декораций, письма композитора хранятся в школьном музее. Право открытия барельефа предоставили педагогам школы Н.Л.и А.М. Копосовым. Именно они были одними из первых исполнителей некоторых произведений Варвары Адриановны Гайгеровой.

      Глава городского округа Геннадий Олегович Панин, только что вступивший в свои права, приехал на открытие памятного барельефа и поздравил всех с этим знаменательным событием и с Днем города. В своем выступлении он поблагодарил О.А.Андрееву за сохранение музыкальных традиций нашего города, за сохранение памяти о тех, кто стоял у истоков славных дел и сказал, что школа искусств имени Якова Флиера – не только центр сохранения культуры, но центр сохранения истории нашего города. Оба памятных знака были установлены на сбор от большого концерта учащихся школы, который прошел 24 мая 2014 года в Зимнем театре. Педагоги и учащиеся школы могут гордиться, они – истинные продолжатели музыкальных традиций Орехово-Зуево.

Поздравляем!!!

Постановлением Губернатора Московской области «О присуждении именной стипендии детям и подросткам, проявившие выдающиеся способности в области науки, культуры и спорта»

Стипендии присуждены

Учащиеся ДШИ им. Я. Флиера

Козлову Семену (театральное отделение, преп. О.А. Андреева)

Корнилова Нелли (синтезатор, преп. М.В. Волкова)

Именной премией Губернатора Московской области работников образовательных учреждений сферы культуры награждены

Мелихов Павел Анатольевич – зам. директора ДШИ им. Я. Флиера, руководитель оркестра «Иллюзион»

Новичкова Анна Всеволодовна – преподаватель по классу фортепиано ДШИ им. Я. Флиера

Открытие памятной доски В.А. Гайгеровой

20 сентября в 13.00
Состоится открытие памятной доски В.А. Гайгеровой, нашей знаменитой землячке. чья жизнь и творчество в начале 20 века была связана с родным городом. приглашаем всех, кому дорога история музыкальной культуры Орехово-Зуево

201409151390726978

Конкурс юных вокалистов

      С 24 по 30 августа 2014 года в г. Санкт-Петербурге прошел V Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой. На конкурс приехали более 150 участников из 19 стран мира. Звездное жюри из Италии, Испании, Австралии, Республики Эквадор и России по достоинству оценило учеников нашей школы. Макарушина Софья, Селезнева Елизавета и Шаталов Святослав (преподаватель вокала Короткова Г.Р., преподаватель актерского мастерства Андреева О.А., концертмейстер Мелихов П.А.) в нелегкой борьбе стали Дипломантами конкурса.
      Поздравляем ребят и их преподавателей!

Петергоф – детям России!

С 23-26 августа 2014 г. группа из 10-ти учащихся ДШИ им. Я. Флиера приняла участие в программе Министерства культуры РФ «Петергоф – детям России!».

Хочется выразить сердечную благодарность всем организаторам данного проекта за предоставленную нам возможность побывать в таком уникальном месте как ГМЗ «Петергоф». Это счастье для наших, в целом, как и для всех детей России, прикоснуться к истории и культуре нашего великого государства.

За четыре дня мы посетили 9 музеев, среди которых дворцы, «Гроты Большого Каскада», «Банный корпус» и «Дворцовая телеграфная станция». Особенно удачно был подобран цикл интерактивных программ. Надо отметить, что именно этот способ работы с группой позволил удерживать внимание и интерес ребят достаточно продолжительное время. Экскурсоводы переодевались в наряд соответствующей эпохи, словно дополняя и даже оживляя застывшие во времени интерьеры и предметы той или иной экспозиции. Нас встречали прелестная барышня – служащая дворцового телеграфа, и одна из фрейлин императрицы Александры Фёдоровны в Коттедже, и крестьянка в народном костюме, которая поведала о том, «что едали на Руси» и как представителей царской фамилии парили в баньке. Во время рассказа, юным экскурсантам предлагали взять в руки и поближе рассмотреть различные предметы по данной теме, приготовленные заранее. И даже поиграть в любимую игру Петра I – «Бирюльки», соблюдая определённые правила, заполнить настоящую «Телеграфную депешу». Текст телеграммы адресован директору нашей школы: «Дорогая Ольга Алексеевна Мы Петергофе. Много новых впечатлений. Ждём Вас здесь. У Нас прекрасная экскурсия приезжайте скорее нам». Депеша была тут же заверена официальной печатью и оценена в один рубль. С не меньшим интересом, ребята знакомились и с азбукой Морзе. По очереди, отбивая точки и тире, они телеграфировали «Яков Флиер».

Осмотр нижнего парка начался с прогулки на Паровозике. И далее, количество пройденных дорожек и аллей, набережные Финского залива, игры с Шутихами, фонтаны, водные каскады, пруды – каждое место Петергофского сада (и сада Александрия) вызывали искренний восторг. Несмотря на усталость и гостеприимную питерскую погоду ребята «не раскисали» и с интересом ждали: «А что будет завтра?».

Отдельное спасибо гостинице с созвучным названием «Фрейлинский дом» за оказанные нам заботу и внимание. После многочасовых походов по величественным дворцам и паркам, здесь нас ждал долгожданный отдых в комфортных и уютных номерах. Так же прекрасно было организовано и питание в кафе гостиницы и ресторанах «Брынза» и «Штандарт».

За высокий профессионализм, хочется поблагодарить всех экскурсоводов, которые работали с нашими ребятами, особенно Кузнецову Марину Николаевну и её ученика – Тихомирова Юлиана.

Большое спасибо координатору программы Абрамовой Елене Юрьевне. За заботу, терпение и внимание, благодарим наших сопровождающих – Юнусову Веронику, Цибульскую Яну и Баранову Олесю.

 

Путевые заметки.
Приводим цитаты из письменных отзывов ребят,
которые они оставляли в конце каждого экскурсионного дня.

Брыксина Александра,13 лет

«…Первый день прошёл на УРА! Надеюсь дальше будет ещё лучше!!!»
«Мои впечатления непередаваемые! Я столько всего нового узнала, было очень интересно! Мы очень устали, но по самому красивому месту можно ходить бесконечно!»
«Погодка сегодня шутканула. Но нас это не испугало!…»

«Интерактивные экскурсии создают ощущение, что мы находимся в тех временах… и мне очень нравятся такие экскурсии!»

Соловьёва Полина, 15 лет:

«После ужина мы отправились отдыхать в верхний парк, где получили массу    
положительных эмоций и впечатлений, а также отличные фотографии».

Козлов Семён, 12 лет:

«Я очень рад, что оказался в Петергофе….   В первый день мы посетили дворец Коттедж. Рядом с ним росли экзотические деревья, что меня очень удивило и потрясло…. Во дворце Меньшикова меня потрясла современная система обслуживания гостей, через радиопередатчик».

Фирсова Марина, 13 лет:

«…Нас разместили в гостинице. Меня приятно удивила высота потолков и окна…».
«Во дворце Коттедж меня поразили потолки, сделанные в стиле Неоготика, с которой я встретилась впервые, и пышное убранство комнат».
«Сегодня с самого утра шёл дождь, но это ничуть не испортило моего настроения. После завтрака мы пошли в Нижний парк. Там мне запомнились фантан-пирамида и фантаны-Шутихи. Было очень забавно наблюдать, как люди осторожно ступают на камни в ожидании, что если сюда наступит, то польётся вода. И они не замечают человека, сидящего неподалёку, который как раз и включает неожиданно воду».

Кораблёв Матвей, 14 лет:

«Включение фонтанов было великолепным и захватывающим. Прекрасная музыка придала …. торжественный вид».
«Финский залив был прекрасен и я был в восторге от нежного запаха моря. Сегодня было пасмурно и шёл дождь. Я люблю такую погоду!
«Фонтаны Шутихи были очень смешные и весёлые».
«А когда мы спускались в Гроты Большого Каскада, мы ощутили весь масштаб этих Петровских сооружений».
«Мне очень понравились интерактивные программы. Я надеюсь, что в Петергофе будет больше таких программ не только для детей, но и для взрослых».
«Мне очень понравились сады и парки. Я рад!».

Кондратьева Анастасия,13 лет:

«Ура! Мы в Петергофе! Здесь очень красиво!».
«С каждым днём всё интереснее!»

Рублёва Софья, 13 лет:

«Первый день новых впечатлений или «С корабля на бал». После приезда в Санкт-Петербург, нас ждал интересный путь. Мы приехали в парк «Александрия», где узнали тайны телеграфа XIX века и азбуку Морзе. … Далее мы заселились в красивую гостиницу «Фрейлинский дом» и пообедали в ресторанчике с сырным названием «Брынза». Что же нас поджидало дальше? Красочный Паровозик, который подвёз нас до парка «Александрия». В музее «Коттедж» нас встретила фрейлина Ксения. Экскурсия была великолепной. Особенно мне понравилась комната Марии. Мы прогулялись по парку. Посмотрели на «капеллу-храм». Это сооружение выглядит … в готическом стиле, но внутри (жаль, что мы там не побывали) – православная церковь. Этот день прошёл незабываемо!!!».

« «Самсонов день». Включение Каскада фонтанов сделало начало великолепным и задало настроение на весь день. Путевой дворец Петра I в Стрельне, куда мы приехали после включения фонтанов, выглядел как большая усадьба, но внутри… Столько всего!!! Это было очень классно!!! ….   День удался!!!».

« «День фонтанов». Вчера мы смотрели открытие фонтанов, а сегодня уже гуляли в нижнем парке. Фонтаны с их великолепием, … переносят нас на много веков назад. Фонтаны-Шутихи – это юмор того времени. И с этим связана легенда. Если ты промок, то тебя ждёт счастье в любви, а если вышел сухим из воды, то ждёт успех в финансовых делах. … Интерактивные экскурсии погружают нас в ту эпоху. … Ещё один новый интересный день!».

 

Руководитель группы – преподаватель ДШИ им Я. Флиера
Табацкая И. В.