Месяц: марта 2014

У нас в гостях друзья из Якутии!

11111_

          В феврале на электронную почту ДШИ им. Я. Флиера пришло письмо из Государственного музея музыки и фольклора республики Саха (Якутия) о том, что в ходе подготовке к юбилею деятеля Якутской культуры Иокима Избекова обнаружилась его переписка с композитором В.А. Гайгеровой. Из интернета старший научный сотрудник музея Ефросинья Ноговицына узнала о существования Гайгеровской филармонии в г. Орехово-Зуево и попросила нас рассказать подробнее о судьбе нашей землячки, чьи письма хранятся в Якутии.
          Оказалось, что в далеком 1932 году В.А. Гайгерова познакомилась со студентом из Якутии Иакимом Избековым, который хорошо знал Якутский фольклор, учился в Гитисе, был талантливым художником и писателем. Это дружба продолжалась до 1936 года, потом Иаким вернулся в Якутию, а Варвару Адриановну выслали в Казахстан в 1937  году;  в 1944 году она ушла из жизни. Иаким прожил долгую жизнь и сохранил самые светлые воспоминания о дружбе с В.А. Гайгеровой, которая написала несколько произведений на Якутские темы.
          Эта история не имела бы продолжения, если бы Ефросинья Ноговицина не нашла нас. Телефонный звонок от директора музея Аизы Петровны Решетниковой был еще одним подарком. Эта удивительная, талантливая женщина – создатель Музея музыки и фольклора Якутии хорошо известна в «музейном мире». В начале марта она с солисткой Якутской оперы Анной Дьячковской приехала в Орехово-Зуево в ДШИ им. Я. Флиера.
          Не передать словами нашу взаимную радость. Наш школьный музей, история музыкальной культуры нашего города оказались близки Аизе Петровне не только в связи с именем В.А. Гайгеровой. В годы учебы в Москве она, талантливая девочка из Якутска, училась в одном классе  центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории с нашим скрипачом  Андреем Корсаковым. Вот уж, воистину неисповедимы пути Господни! Аиза Петровна привезла нам фильм – рассказ о музее, рассказала о И. Избекове. В совместном концерте наши педагоги исполнили сочинения В. Гайгеровой, гости – романсы Рахманинова и Чайковского.

          Незабываемая встреча, незабываемые впечатления, соединившие города и людей, живущих в разных частях света!

Продолжение следует…

О.А. Андреева
директор ДШИ им. Я. Флиера
Заслуженный работник культуры РФ

 

Золотой Суздаль!

1_

          Каждый раз, когда мы возвращаемся с фестивалей или конкурсов с победами нам говорят: «А мы и не сомневались!»
Мы тоже всегда верим в своих учеников и все же каждая победа – это огромный труд педагогов и детей, и каждый раз мы волнуемся получиться ли, ведь на большие Всероссийские фестивали собираются дети со всей страны.
          География и количество участников конкурса «Золотая легенда» в Суздале  удивило всех. Более 700 детей  – участников в разных жанрах – музыкальном, хореографическом, театральном. От Анапы до Нарьян – Мары, от Воронежа до Новосибирска – вот география конкурса.
В жюри – музыканты, хореографы, режиссеры:
          С.В. Мельников – руководитель театра танца «Русь»,
          А. Коробка  – аранжировщик, композитор, г. Москва,
          Г. Стрелков – режиссер, ученик П.И. Фоменко, г. Санкт – Петербург
и другие
5! Первых премий завоевали ученики ДШИ им. Я. Флиера:
          театр «ШкОлА» – руководитель О.А. Андреева;
          вокальный ансамбль «Киндерсюрприз» – руководитель Мелихов П.А., Короткова Г.Р.;
          младшая группа хореографического ансамбля «Карусель» руководитель Мишина Г.Р.;
          Антон Шишкин – солист-аккордеонист преподаватель Степанов А.В.
И самый главный приз Гран При и 50% скидка на поездку на Международный фестиваль в Европе получил джаз-симф оркестр «Иллюзион» руководитель П.А. Мелихов, концертмейстер Е.В. Погодина.
          Потрясающий успех! Гордость за работу педагогов и детей, гордость за нашу школу переполняла всех.
          В заключительный день пребывания в Суздале участники конкурса познакомились с древним городом, купили сувениры и, возвратившись 8 марта привезли мамам – свою Победу

О.А. Андреева
директор ДШИ им. Я. Флиера
Заслуженный работник культуры РФ