Месяц: октября 2013

Лицейское братство

19 октября в Детской школе искусств им. Якова Флиера отметили “День Пушкинского лицея”. Отметили по традиции театральной постановкой “Так это были Вы?” по повестям Александра Сергеевича Пушкина, отдав тем самым дань памяти и уважения великому русскому поэту.

19 октября 1811 года был открыт Царскосельский лицей, к первому выпуску которого принадлежал Пушкин. В лицее произошло его посвящение в поэты, здесь же он обрел настоящих друзей – Пущина, Дельвига, Кюхельбекера. Через всю жизнь пронесли они особый “лицейский дух” – дух уважения к личности, дух чести, дружбы и братства. Ежегодно в этот день выпускники собирались вместе, а Пушкин отмечал день открытия лицея своими стихотворениями, обращенными к друзьям юности.

– Куда бы нас не бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело,
Все те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.

– Процитировала одно из этих стихотворений директор школы искусств Ольга Андреевав своем приветственном слове перед началом спектакля и подчеркнула: “Мы с вами тоже своеобразное “лицейское братство”, только для нас это отечество – школа имени Якова Флиера”.

Удивительно, но и для самой Ольги Андреевой 19 октябра – дата особенная. Именно в это день 25 лет назад в ее трудовой книжке появилась запись: “Назначена директором школы искусств”. Все эти годы, по признанию Ольги Алексеевны, она старалась создать настоящее братство педагогов и воспитанников школы, всех ореховозуевцев, кому прекрасное и доброе не чуждо.

Замечательным подарком к юбилею в должности директора стала премьера спектакля. На самом деле этой постановке уже несколько лет, она завоевывала премии на конкурсах в Одессе, Венгрии и с успехом идет в нашем Зимнем театре. Но в этот день на сцену вышел новый состав актеров – подросшее поколение театра “ШкОлА”, поддержать которых приехали первые исполнители спектакля. Название постановки не случайно. “Так это были Вы?” – кульминационная фраза двух повестей Пушкина: “Барышня-крестьянка” и “Метель”. И если первая часть была веселой и шутливой, то вторая заставила зрителей задуматься о высоком. Несмотря на вполне понятное волнение, юные актеры исполнили свои роли мастерски. И подтверждением тому были несмолкаемые аплодисменты и крики “Браво!”.

Изабелла Крюкова

Уроки музыки с Дмитрием Маликовым

В рамках программы Губернатора Московской области «Наше Подмосковье», при поддержке Министерства культуры Московской области, Администрации городского округа Орехово-Зуево 2 октября 2013 г. в Муниципальном учреждении культуры Культурно-досуговый центр «Зимний театр» состоялась благотворительная акция – интерактивное шоу Народного артиста России Дмитрия Маликова – «Уроки музыки».

Участниками концертной программы проекта Дмитрия Маликова стали учащиеся МОУ ДОД «Детская школа искусств им. Я.Флиера» городского округа Орехово-Зуево, ДМШ г.Ликино-Дулёво Орехово-Зуевского муниципального района и ДМШ №5 г.Воскресенск.

К уникальному уроку музыки дети готовились заранее, им было дано музыкальное задание.

Перед началом концерта он сказал о том, что для него, выпускника Московской Государственной консерватории, «Я.В. Флиер – это школа! И для школы носить его имя это большая честь, и большая ответственность».

Учащиеся ДШИ им. Я. Флиера поразили Дмитрия Маликова своим мастерством. Игра Ангелины Горячевой (она исполняла пьесу Д.Маликова «Ночь в Мадриде») вызвала бурные овации зала и восхищения автора. Наш ансамбль VIVO, исполнявший знаменитую композицию Луи Амстронга, тоже был «на высоте». Дмитрий Маликов сказал, что они могли бы участвовать с ним в «Битве хоров», в проекте «Россия». Урок проходил при постоянном общении со зрителями. В процессе урока Дмитрий также рассказывал интересные истории из своего детства, о своем творческом пути, и, конечно, исполнил несколько своих композиций и классических произведений.

«Урок музыки» посетили учащиеся не только школы искусств и музыкальных школ городского округа Орехово-Зуево, Орехово-Зуевского муниципального района, но и ученики общеобразовательных школ нашего города и их учителя.

Закончилось мероприятие знаменитой песней «До завтра!» в исполнении Дмитрия Маликова.

Будем надеяться, что этот урок будет способствовать привлечению к занятиям музыкой все большего числа наших юных горожан!

Уроки музыки с Маликовым Уроки музыки с Маликовым Уроки музыки с Маликовым