Изучаем родное Подмосковье

        Театр «ШкОлА» продолжает цикл экскурсий по литературным местам Подмосковья. Весной ребята были в Больших Вяземах и Захарово, связанных с именем А.С. Пушкина, а 19 октября посетили Чеховское Мелихово – музей усадьбу великого русского писателя. Яркий осенний день, золото листвы, на тихих скромных аллеях. Вместе с экскурсоводом нас встретил большой гусь! Как будто герой рассказа «Каштанка», гусь Иван Иванович, вышел познакомиться с гостями.

        Неповторимый колорит уютного чеховского дома, рабочий кабинет писателя, стол за которым были написаны «Анна на шее»; «Дом с мезонином»; «Студент»; «Человек в футляре», всего более 40 произведений. В этом доме бывали И. Левитан, М. Чехов, здесь устраивались домашние концерты и спектакли. Жемчужина усадьбы – флигель «Чайка» именно в этом маленьком домике была написана знаменитая пьеса. Интересно было увидеть амбулаторию, где доктор Чехов принимал больных, лечил крестьян близлежащих деревень, участвовал в борьбе с эпидемией холеры.

        Впечатление от этого дня помогут ребятам в их театральных работах. 13 ноября на сцене ДШИ им. Я. Флиера они будут играть спектакль по рассказам А.П. Чехова «Чехов и Ко»