«Память о выдающихся земляках»

      Детская школа искусств имени Якова Флиера продолжает работу по сохранению памяти о наших выдающихся земляках – деятелях музыкальной культуры, подвижниках, посвятивших свою жизнь служению искусству. 20 сентября на старом Ореховском кладбище установлен памятник основателю школы, первому учителю Якова Флиера, Сергею Никаноровичу Корсакову, а на здании школы – бронзовый барельеф композитору Варваре Адриановне Гайгеровой, проживавшей с 1904 по 1929 год на Мостовом проезде, где сейчас располагается Детская школа искусств.

      О короткой трагической судьбе Варвары Гайгеровой, репрессированной в 1937 году и прожившей всего 41 год, рассказала директор школы О.А.Андреева. В.А. Гайгерова вместе со своим отцом Адрианом Николаевичем в 20-30 годы прошлого века вела огромную просветительскую работу среди рабочих и служащих Орехово-Зуево. Закончив Московскую государственную консерваторию, как пианистка и композитор, она работала с вокалистами по подготовке оперных спектаклей, которые шли на сцене Зимнего театра, играла концерты, писала музыку для драматических спектаклей. Произведения Варвары Гайгеровой исполняли лучшие симфонические оркестры СССР! В 1937 году, она была арестована и выслана в Казахстан, но и там, не имея фортепиано, сочиняла музыку. “Крепость у каменного брода” – так назвала она написанную в ссылке оперу по произведению своего любимого поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова “Бэла”. Ноты, эскизы декораций, письма композитора хранятся в школьном музее. Право открытия барельефа предоставили педагогам школы Н.Л.и А.М. Копосовым. Именно они были одними из первых исполнителей некоторых произведений Варвары Адриановны Гайгеровой.

      Глава городского округа Геннадий Олегович Панин, только что вступивший в свои права, приехал на открытие памятного барельефа и поздравил всех с этим знаменательным событием и с Днем города. В своем выступлении он поблагодарил О.А.Андрееву за сохранение музыкальных традиций нашего города, за сохранение памяти о тех, кто стоял у истоков славных дел и сказал, что школа искусств имени Якова Флиера – не только центр сохранения культуры, но центр сохранения истории нашего города. Оба памятных знака были установлены на сбор от большого концерта учащихся школы, который прошел 24 мая 2014 года в Зимнем театре. Педагоги и учащиеся школы могут гордиться, они – истинные продолжатели музыкальных традиций Орехово-Зуево.