«Моя Россия: Град Петров»

Моя Россия: Град Петров

В октябре 2013 года по поручению Президента РФ, Министерством Культуры РФ, в рамках пилотного проекта «Моя Россия: Град Петров», была организована поездка в г. Санкт-Петербург для учащихся Московской области и Центральной России. Таким образом были отмечены успехи талантливых детей, занимающихся искусством. Уникальная  возможность познакомиться с Северной Столицей была предоставлена и учащимся ДШИ им. Я. Флиера:

Жигальцев Андрей – (вокал, скрипка)  Лауреат Межзонального вокального конкурса,  участник оркестра;

Гаврилов Даниил – (вокал) лауреат Московского и  Областного вокальных конкурсов;

Карнилова Нелля – (фортепиано, синтезатор) лауреат Областного конкурса электронной музыки;

Кузина Татьяна – (синтезатор, театр) – лауреат Межзонального и Областного конкурсов электронной музыки;

Медведева Мария – (синтезатор) лауреат  Межзонального и Областного конкурсов электронной музыки.

Программа тура  была очень  насыщенной и интересной,  всё было продумано до мелочей.  Всю серьёзность мероприятия, заботу и внимание организаторов  мы ощутили сразу,  по прибытии на Ленинградский вокзал. Ночь в пути прошла очень быстро, а утром, на Московском вокзале  Санкт-Петербурга  нас встречали  гиды и автобусы.  Нашу группу  все дни сопровождала гид  Фоминова Анжелика Эдуардовна. Куда бы мы не направлялись, по каким бы не проезжали улицам, проспектам,  постоянно  звучал  рассказ Анжелики Эдуардовны об этом удивительном городе.

Уже в первый день,  после завтрака в ресторане «Чайковский», что на берегу Фонтанки,  нас ждал Русский музей. Двухчасовая экскурсия по залам Михайловского дворца в сопровождении музейного экскурсовода, его увлекательный рассказ о картинах и скульптурах выдающихся русских мастеров  были очень интересными.

Думаю, не имеет смысла описывать  столь подробно  каждый день нашего пребывания в Питере.  За это время мы очень много узнали о городе, побывали в Эрмитаже,  Исаакиевском соборе  (поднимались на его колоннаду), на новой сцене Мариинского театра смотрели балет

С.С. Прокофьева «Ромео и Джульетта»,  прошли по Дворцовой площади, были у Михайловского замка и памятника Петру  Великому, у Храма Спаса на крови,  не могли проехать мимо сфинксов у Академии художеств и Медного Всадника на Сенатской площади.  Петергоф одарил нас ясной, солнечной погодой. Последний день работали фонтаны на  фоне лёгкого, робкого осеннего снега  (редкое сочетание!).  Не знаю, что больше понравилось ребятам. Всё, что они увидели за эти дни, вызывало их истинное восхищение. Завершился  наш тур,  посещением Пискарёвского кладбища.  Полумиллионное захоронение  погибших в блокадном Ленинграде, Минута Молчания у Вечного огня – это  наши дети не забудут никогда!

Перед отправлением, на вокзале, мы вспоминали с ребятами, как было всё здорово и то, как нас отлично кормили  (только в ресторанах),  жили  в 3-хзвёздочном отеле, в комфортных 2-хместных номерах, погода была по-настоящему питерская,  т. е. непредсказуемая: дождь, снег, град, метель,  солнце и ясное небо –  погода менялась на глазах, не менялось только наше настроение – радостные и счастливые от встречи с прекрасным городом.

Огромное спасибо всем организаторам этого замечательного проекта, помогающего нашим детям узнавать историю и культуру родной страны.

Руководитель группы – преподаватель ДШИ им. Я Флиера Табацкая И. В.

 Диплом

Моя Россия: Град Петров